Programación Cortos con K Festival 2017

Ya podéis consultar la programación de Cortos con K Festival 2017, donde encontraréis 20 cortometrajes de la Sección Oficial a Competición, 11 cortos de la Sección Especial a Concurso, 5 Cortos temáticos fuera de concurso, 3 Retrospectivas en Corto y dos largometrajes. 15 horas de proyección en dos intensos días de terror, cine fantástico, ciencia ficción y viajes en el tiempo…


VIERNES 30 DE JUNIO

19h. Presentación.

19:05h. 1era SESIÓN.

CORTOS TEMÁTICOS
HABITACIÓN 24B” (Ángel M. Pecci, 2016) (18′)

RETROSPECTIVA EN CORTO
THE BIG SHAVE” (Martin Scorsese, 1968) (5′)

SECCIÓN ESPECIAL A CONCURSO (I)
EL ABOGADO” (Ignacio F. Rodó, 2016) (11′)
BASURA” (Juan Silva, 2016) (5′)
LA CAJA DE TU VIDA” (David F. Vega, 2016) (12′)
NATURAL BORN DIRECTOR’S” (Javier L.Teso, 2015) (11′)
I SEE YOU EVERYWHERE” (Rubén Méndez, 2016) (4′)
THE APP” (Julián Merino, 2016) (15′)
TOTAL 86m

20:30m PAUSA

20:45h 2da SESIÓN

CORTOS TEMÁTICOS
VEJADO EN EL TIEMPO” (Raúl Navarro, 2010) (8′)

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN (I)
MOM” (Ferrán Brooks, 2016) (15′)
NOCHE DE BRUJAS” (Augusto Almoguera, 2016) (13′)
FÉ” (Juan de Dios Garduño, 2017) (11′)
E-LIFE” (Mario Carbajosa y Vibha Daryanani, 2016) (13′)
LA MELODIA DEL MAL” (Miguel Ángel Durán, 2016) (15′)
DOWNUNDER” (Fernando gonzález, 2017) (20′)
TOTAL 95m

22:20h PAUSA

22:35h 3era SESIÓN

KLOWNS HORROR CINEMA VOL.6
Presentación Klowns Horror Fanzine #6 “Viajes en el Tiempo”

CORTOS TEMÁTICOS. “2037” (Enric Pardo, 2015) (12′)

LARGOMETRAJE TEMÁTICO “FAQ About Time Travels” (Gareth Carrivick, 2009) (86′)

00:30h CIERRE


SABADO 1 DE JULIO

17h. Presentación

17:05h. 1era SESIÓN

CORTOS TEMÁTICOS
TODO POR GALACTUS” (Jose Araujo y Rodrigo Lamoso, 2017) (16′)

RETROSPECTIVA EN CORTO
SAW 0” (James Wan, 2003) (10′)

SECCIÓN ESPECIAL A CONCURSO (II)
REWIND” (Ruben Perez, 2016) (12′)
MENÚ” (Carlos Bigorra, 2017) (20′)
DO WE PLAY?” (Tony Morales, 2017) (3′)
SERVICIO DE HABITACIONES” (Saúl Gallego, 2016) (14′)
JUSTICIA JUSTICIERA III” (Rafa Dengrà, 2016) (16′)
TOTAL 91m

18:30h. PAUSA

18:45h 2da SESIÓN

CORTOS TEMÁTICOS
UN VIAJE A TOMAR POR CULO” (Chesco Murillo, 2017) (9′)

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN (II)
ZONA 84” (Lonan García, 2016) (15′)
UNA HISTORIA DE VIOLENCIA” (Vicente Ruiz De León, 2016) (8′)
RESET” (Luisje Moyano y Antonio Machado, 2016) (14′)
VOID CHAIR” (Xavier Miralles, 2016) (8′)
LÁGRIMAS SECAS” (Galar Egüén, 2017) (11′)
NERÓN” (Rubin Stein, 2017) (17′)
TIMELAPSE” (Aleix Castro, 2016) (12′)
TOTAL 94m

20:20h PAUSA

20:35h 3era SESIÓN

RETROSPECTIVA EN CORTO
DOODLEBUG” (Christopher Nolan, 1997) (3′)

SECCIÓN OFICIAL A COMPETICIÓN (III)
SHARE O NO SHARE” (Juan José Hervella, 2016) (19′)
i-MEDIUM” (Alfonso García, 2016) (6′)
LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS” (Gustavo Vallecas, 2016) (14′)
DECORADO” (Alberto Vázquez, 2016) (11′)
BEHIND” (Ángel Gómez, 2016) (15′)
X-MILE” (Miguel Ángel Font, 2017) (14′)
EINSTEIN-ROSEN” (Olga Osorio, 2016) (9′)
TOTAL 91m

22:05h PAUSA

22:30h ENTREGA DE PREMIOS

23:00h. 4ta SESIÓN

JÓVENES REALIZADORES
LARGOMETRAJE “VERANO ROJO” (Carles Jofre, 2017) (105′)

00:45h CIERRE

 


Deja un comentario