Festival de Sitges 2010: Programación

cartel

Los Ojos de JuliaBedevilledLa Casa MudaConfessions

Dream HomeThe Last ExorcismMonstersLa Otra Hija
Rare Exports: A Christmas TalesRubberSecuestradosSomos lo que hay
A Serbian FilmCold FishHelldriverOutrage
StakelandTucker & Dale vs EvilAfter.LifeFrozen
I Saw the DevilLa Posesion de Emma EvansProwlSuck
The WardAgnosiaLet me inUncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives
Vanishing on 7th streetThe Shock Labyrinth: ExtremesChatroomDamned by Dawn
The FinalI Spit in your GraveThe Possession of David O ReillyThe Violent Kind
EmpusaEl ExorcistaEl ResplandorDonnie Darko

Inauguración
Los Ojos de Julia de Guillermo Morales

Sección Oficial Fantástic Competició

13 assassins de Takashi Miike
14 días con Victor de Roman Parrado
A woman, a gun, and a noodle shop de Zang yi mu
Bedevilled de Jang Cheol-soo 
Black Death de Christopher Smith
La casa muda de Gustavo Hernández 
Confessions de Tetsuya Nakashima
Dream Home de Pang Ho-Cheung
Fase 7 de Nicolas Goldbart
The Housemaid de Im Sang-soo
Kaboom de Gregg Araki 
Kosmos de Reha Erdem 
The Last Exorcism de Daniel Stamm 
Legend of the fist: The return of Chen Zhen de Andrew Law
Monsters de Gareth Edwards
My Joy de Sergei Loznitsa
Les Nuits Rouges Du Borreau de Jade de Julien Carbon
La Otra Hija de Luis Berdejo
The Perfect Host de Nick Tomnay
Rare Exports: A Christmas Tale de Jalmary Helander
Rubber de Quentin Dupieux 
Secuestrados de Miguel Angel Vivas
Somos lo que hay de Jorge Michel Grau
Somos la noche de Dennis Gansel

 

Sección Oficial Fantástic Panorama

Les 7 jours du Talion de Daniel Grou
A Serbian Film de Srdjan Spasojevig 
Atrocious de Fernando Barreda
L´Autre Monde de Gilles Marchand
Capfits de Yann Gozlan
Cold Fish de Sion Sono
The Door de Anno Saul
Helldriver de Yoshihiro Nishimura
Insidious de James Wan
Outrage de Takeshi Kitano
Red Hill de Patrick Hughes
The Reef de Andrew Traucki
Stake Land de Jim Mickle 
Tajomaru de Hiroyuki Nakano
Tucker & Dale vs Evil de Eli Craig
Twelve de Joel Schumacher

 

Sección Oficial Fantástic Especials Panorama

14 Blades de Daniel Lee
After Life de Agnieszka Wojtowicz-Vosloo
Besouro de João Daniel Tikhomiroff
Black Lightning de Dmitriy Kiselev
Bodyguards and Assassins de Teddy Chen
La Doppia Ora de Giuseppe Capotondi
Frozen de Adam Green
I saw the devil de Kim Jee-woon
Jonah Hex de Jimmy Hayward
La Meute de Franck Richard
Monga de Doze Niu
La Posesion de Emma Evans de Manuel Carballo
Prowl de Patrik Syversen
La Sombra Prohibida de José Luis Alemán
The Storm Warriors de Pang Brothers
Suck de Rob Stefaniuk
The Ward de John Carpenter
Zebraman: Attack on Zebra City de Takashi Miike

 

Sección Oficial Fantástic Gales

Agnosia de Eugenio Mira
Carne de Neon de Paco Cabezas
Easy money de Daniel Espinosa 
I Want to be a Soldier de Christian Molina
Let me in de Matt Reeves
Notre Jour Viendra de Romain Gavras
Super de James Gunn
Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives de Apichatpong Weerasethakul
Vanishing on 7th Street de Brad Anderson

 

Focus 3D

Amphibious 3D de Brian Yuzna
Hybrid 3D de Eric Valette
The Shock Labyrinth: Extremes de Takashi Shimizu

Sección Noves Visions Ficció

A Horrible way to die de Adam Wingard
Chatroom de Hideo Nakata
Dispongo de barcos de Juan Cavestany
Earthling de Clay Liford
Everything will be fine de Christoffer Boe
Finisterrae de Sergio Caballero
Isolation de Stephen T. Kay
Lo mas importante de la vida es no haber muerto de Olivier Pictet
Miyoko de Yoshifumi Tsubota
Possessed de Lee Yong-ju
R U There de David Verbeek
Red White & Blue de Simon Rumley
Simon Werner a disparu… de Fabrice Gobert
Sound of noise de Ola Simonsson
The Wild hunt de Alexandre Franchi

 

Sección Noves Visions Dark Ficció

5150 Rue des ormes de Éric Tessier
Defendor de Peter Stebbings
L.A. Zombie de Bruce LaBruce
The life and dead of a Porno Gang de Mladen Djordjevic
Strayed de Akan Satayev

 

Sección Noves Visions No Ficció

La bocca del lupo de Pietro Marcello
Catfish de Ariel Schulman y Henry Joost
Colony de Carter Gunn
Freakonomics de Eugene Jarecki
Into eternity de Michael Madsen
Life 2.0 de Jason Spingarn-koff
The people vs. George Lucas de Alexandre O. Philippe
Vampires de Vincent Lannoo

 

Sección Noves Visions Discovery

8th Wonderland de Nicolas Alberny
Fin de Luis Sampieri
In the Woods de Angelos Frantzis
Invisible eyes de Olivier Cohen
La nit que va morir l´Elvis de Oriol Ferrer
Tony de Gerard Johnson

 

Sección Casa Asia

Clash de Le Phanh Son
Detective Dee and the mystery of Phantom Flame de Tsui Hark
Fire of conscience de Dante Lam
Gallants de Derek Kwok
Golden Swallow de Chang Cheh
Higanjima de Kim Tae-gyun
IP Man 2 de Wilson Yip
Ong Bak 3 de Tony Jaa
Woochi de Choi Dong-hoon

 

Sección Anima´t

Colorful de Keiichi Hara
Jackboots on whitehall de Edward McHenry, Rory McHenry
Mars de Geoff Marslett
Surviving Life de Jan Svankmajer
The Ugly Duckling de Garry Bardin
Welcome to the Space Show de Koji Masunari

 

Sección Midnight X-Treme

Alien vs Ninja de Seiji Chiba
American Grindhouse de Elijah Drenner
Blood River de Adam Mason
Damned by Dawn de Brett Anstey
The Dead de Howard J. Ford, Jon Ford
Evil in the Times of Heroes de Yorgos Noussias
The Final de Joey Stewart
Hatchet 2 de Adam Green
I Spit in your Grave de Steven R. Monroe
Mutant Girls Squad de Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura
Norweigan Ninja de Thomas Cappelen Malling
Pig de Adam Mason
The Possession of David O’Reilly de Andrew Cull
Primal de Josh Reed
Sharktopus de Declan O’Brien
Slice de Kongkiat Khomsiri
The violent kind de The Butchers Brothers

 

Sección Midnight X-Treme: Mondo Macabro

Dracula in a Coffin de Lee Hyung-pyo
House de Nobuhiko Obayashi

 

Sección Sessions Especials

Herois de Pau Freixas
Machete Maidens Unleashed! de Mark Hartley
Metropolis (Original restaurada) de Fritz Lang
The Movie Orgy de Joe Dante

 

Sección Sessió Especial Brigadoon

Empusa de Jacinto Molina (Obra postuma de Paul Naschy)

Sección Seven Chances
L’enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg y Rouxandra Medrea
Kanikosen de Sabu
The Red Chapel de Mads Brügger
The Second Civil War de Joe Dante
The Famous and the Dead de Esmir Filho
Ravaan de Mani Ratnam
Tríptico elemental de España de José Val del Omar

Sección Sitges Clàssics

Dreams de Akira Kurosawa
The Exorcist (El Exorcista) de William Friedkin
Segundo de Chomón, El cine de la fantasía
The Shining (El resplandor)
de Stanley Kubrick
Donnie Darko. The Director´s Cut de Richard Kelly
Somewhere in Time de Jeannot Szwarc
The Time Machine (La maquina del tiempo) de George Pal
Triangle de Christopher Smith
El Bosque del Lobo de Pedro Olea
La Cabina de Antonio Mercero
Cria Cuervos de Carlos Saura
Manicomio de Luis M. Delgado y Fernando Fernán Gómez
Una Vela para el Diablo de Eugenio Martin

Sección Sitges Clàssics – Sesió Especial Brigadoon

Los Perversos rostros de Victor Israel de David Pizarro y Diego López

Sección Sitges Clàssics – Homenaje a Paul Naschy

El Gran amor del Conde Dracula de Javier Aguirre
El Hombre que vió llorar a Frankenstein de Ángel Agudo

Sección Sitges Forum (Sala Tramuntana)

8 oct, 11 h: Recordando al Hombre Lobo: Homenaje a Paul Naschy (gratuito)
9 oct, 11 h: Presentación Nova Autoria (gratuito)
9 oct, 13 h: Maquillando hasta la madrugada: Encuentro con Tom Savini, el gran maestro de los Efectos Especiales (gratuito)
10 oct, 12 h: Encuentro con el director Richard Kelly (gratuito)
10 oct, 13 h: Regreso al Overlook: 30 años de The Shining (4 €)
11 oct, 11 h: Mesa Redonda: Val del Omar y su Tríptico Elemental de España (gratuito)
11 oct, 13 h: Clase Magistral: Tokio Gore Master (4 €)
12 oct, 10 h: Clase Magistral Joe Dante: Trailers from Hell (4 €) (Cinema Prado)
12 oct, 12 h: Encuentro con Julie y Roger Corman (gratuito)
12 oct, 13 h: La sangre mas fresca del nuevo cine de terror norteamericano (gratuito)
13 oct, 17 h: Encuentro internacional de blogs y portales de Internet de Cine Fantástico y de Terror (gratuito) (KlownsAsesinos.com asistirá a este evento)
14 oct, 12 h: Presentación del nuevo libro de Joe Dante (gratuito)
14 oct, 13 h: Presentación del libro Cine Fantástico Español (gratuito)
15 oct, 10:30 h: Hammer reanimated. Las producciones Hammer para el nuevo milenio.
Nota: se celebrará en la Sala Llevant (sala de Ruedas de Prensa en el Hotel Meliá) (gratuito)
16 oct, 12:30 h: Encuentro con Srdjan Spasjevic y Alexander Radivojevic, director y productor de  A Serbian Film

 

BRIGADOON,  SITGES ZOMBIE WALK  Y  EXPOSICIONES  (Gratuito)

 

ofertashoteles

 

Sobre David Solé

David Solé

Comentar