Cobertura Especial Sitges 2011 «Décimo Día De Festival»

Décimo Día De Festival

COBERTURA DEL DÉCIMO DÍA DE FESTIVAL

PREMIOS

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 44

J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Mejor Cortometraje
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, i The Unliving, d’Hugo Lilja

Mejor Diseño de Producción
Marc Thiébault per Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje
Steven Kostanski per The Divide (Xavier Gens)

Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells i Javier García per Eva (Kike Maíllo)

Mejor Banda Sonora Original

Steven Price per Attack the Block (Joe Cornish)

Mejor Fotografía

Markus Förderer i Tim Fehlbaum, per Hell (Tim Fehlbaum)

Mejor Guión
Lucky Mckee i Jack Ketchum, per The Woman (Lucky Mckee)

Mejor Actriz
Brit Marling per Another Earth (Mike Cahill)

Mejor Actor
Michael Parks per Red State (Kevin Smith)

Mejor Director
Na Hong-jin per The Yellow Sea

Premio Especial del Jurado
Attack the Block, de Joe Cornish

Mejor Película
Red State, de Kevin Smith

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ ÒRBITA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado
Colour Bleed, de Peter Szewczyk (curtmetratge/cortometraje/shortfilm)

Mejor Película
Guilty of Romance, de Sion Sono

URADO CARNET JOVE
Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

MEJOR PELÍCULA OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44
Bellflower, d’Evan Glodell

MEJOR PELÍCULA MIDNIGHT X-TREME
Detention, de Joseph Kahn

NOVES VISIONS
Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película
Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook i Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción
Knuckle, d’Ian Palmer

Diploma Película Discovery
Invasion of Alien Bikini, d’Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción
Kill me please, d’Olias Barco

Diploma Millor Cortometraje
Coup de grace, de Clara van Gool

Mención Especial
Underwater Love, de Shinji Imaoka

CASA ÀSIA
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película

The Unjust, de Ryoo Seung-wan

Gran Premio del Público

Mejor Película

Attack the Block, de Joe Cornish

NOVA AUTORIA INSTITUT BUÑUEL de la FUNDACIÓ AUTOR
Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección
La gota, de Daniel Piera i Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).

Mejor Guión
Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), i a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).

Mejor Música Original
Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).

Menció Especial per l’interès del treball documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra i Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).

Menció Especial per l’interès del treball d’animació a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé i Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).

ANIMA’T Premio Gertie
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación
Tatsumi, d’Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación
Dripped, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
Leafie, d’Oh Sung-yoon

MÉLIÈS D’ARGENT / MÉLIÈS DE PLATA / SILVER MÉLIÈS
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
Kill List, de Ben Wheatley

Mención Especial
Hell, de Tim Fehlbaum

Mención Especial
Krokodyle, de Stefano Bessoni

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
The Unliving, d’Hugo Lilja

Mención Especial

Magic Piano 3D, de Martin Clapp

MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Balada Triste de Trompeta, d’Álex de la Iglesia

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee

PREMIOS DE LA CRÍTICA
Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Attack the Block, de Joe Cornish

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, i Trabalhar cansa, de Juliana Rojas i Marco Dutra

BRIGADOON Paul Naschy
Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje

8, de Raúl Cerezo

Más Cobertura del décimo día, próximamente…

Sobre David Solé

David Solé

Comentar