Programación. Fantasporto 2011

Fantasporto 2011

programacion1

7 de  Febrero de 2011

 


RIVOLI – GRAN AUDITORIO
En el gran auditorio todos los films subtitulados en portugués

PRÉ-APERTURA FANTASPORTO 2011

21 de febrero de 2011
21.15h – 127 Horas
Danny Boyle – EUA/GB – 94 min (SO Première)

23.15h – I Saw the Devil
Kim Jee-won – Cor do Sul – 144 min (SO CF/OE)

22 de Febrero de 2011
21.15h – The Housemaid
Im Sang-Soo – Cor Sul – 106 min – (SO SR/OE)

23.15h – A Serbian Film
Srdjan Spasojevic – Sérvia – 104 min (SO CF)

23 de Febrero de 2011
21.15h – The Chameleon
Jean Paul Salomé – Canadá- 106 min – (SO SR)

23.15h – Bedevilled
Jang Cheol-so – Corea del Sur – 115 min (SO CF/OE)

24 de Febrero de 2011
21.15h – Death Kappa
Tomoo Haraguchi – Jap – 85 min (SO OE)

23.15h – Carancho
Pablo Trapero – Arg – 107 min (SO SR)

 

¿BUSCAS ALOJAMIENTO DURANTE EL FESTIVAL?

PRUEBA CON NUESTRO BUSCADOR DE OFERTAS!

 

31ª EDICIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE O PORTO

SESIÓN DE APERTURA OFICIAL FANTASPORTO 2011

25 de Febrero de 2011
21.15h – The Resident
Anti Jokinen – GB/EUA – 91 min (SO Première)
Kinematograf – Tomek Baginski – Polónia -10 min (SO Première)

26 de Febrero de 2011
15.00h – Exorcismus (La Posessión de Emma Evans)
Manuel Carballo – Esp – 98 min (SO CF)

17.00h – Hahaha
Hong Sang-soo – Cor do Sul – 115 min (SO OE)

21.15h – The Extraordinary Adventures of Adèle Blanc-Sec
Luc Besson – Fra – 107 min (SO CF)

23.15h – And Soon the Darkness
Marcos Efron – EUA/Arg/Fra – 91 min (SO CF)
Ciclope – Carlos Morett – Esp – 12 min (SO CF Curtas)

01.15- Reykjavik Whale Watching Massacre
Julius Kemp – Islândia – 84 min (SO Première)

27 de Febrero de 2011
15.00h – The Last Employe
Alexander Adolph- Alem- 86’- (SO CF)

17.00h – Inhale
Baltazar Kormákur – EUA- 100 min (SO SR)

21.15h – The Housemaid
Im Sang-Soo – Cor Sul – 106 min – (SO SR/OE)

23.15h – A Serbian Film
Srdjan Spasojevic – Sérvia – 104 min (SO CF)
Babel – HendrickSudollier – Fra – 15 min (SO CF Curtas)

28 de Febrero de 2011
15.00h – Death Kappa
Tomoo Haraguchi – Japão – 85 min (SO OE)

17.00h – Two Staring Eyes
Elbert Van Strien- Holanda- 107 min (SO CF)
Mrdrchain – Ondrej Svadlena – Fra/Rep Che – 9.40 min (SO CF Curtas)

21.15h – 9:06
Igor Sterk – Eslováquia – 71 min

23.15h – The Tempest
Julie Taymor – EUA – 111 min (SO CF)
Fairy Catcher – Kealan O’ Rourke – Irl – 12 min

1 de Marzo de 2011
15.00h – Miyoko
Yoshifumi Tsubota – Japão – 86 min – (SO SR)

17.00h – Eighteen Years Later
Edoardo Leo – Ita – 110 min (SO SR)

21.15h – The Chameleon
Jean Paul Salomé – Canadá- 106 min – (SO SR)

23.15h – I Saw the Devil
Kim Jee-won – Corea del Sur – 144 min (SO CF/OE)
Rubika – Claire Bauden, Ludovic Habas, Mickael Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire – Fra – 4 min (SO CF Curtas)

2 de Marzo de 2011
15.00h – Rabies (Kalevet)
Aharon Keshales, Navot Papushado – Israel – 90 min (SO CF)
Dead Happy – Nicky Lianos – GB – 12 min (SO CF Curtas)

17.00h – R U There
David Verbeek – Hol – 90 min (SO SR)

21.15h – Carancho
Pablo Trapero – Arg – 107 min (SO SR)

23.15h – Bedevilled
Jang Cheol-so – Corea del Sur – 115 min (SO CF/OE)

3 de Marzo de 2011
15.00h – Secuestrados (Kidnapped)
Miguel Angel Vivas – Esp – 80 min (SO CF)

17.00h – Febre da Fieno (Hay Fever)
Laura Luchetti – Itália –100 min (SO SR)

21.15h – Micmacs (à tire -larigot)
Jean-Pierre Jeunet – Fra – 105 min (SO Première)

23.15h – Camino
Javier Fesser – Esp – 138 min (SO Première)

4 de Marzo de 2011
15.00h – Boudu Sauvé des Eaux
Jean Renoir – Fra – 85 min (Homenagem Jean Renoir)

17.00h – Duas Mulheres
João Mário Grilo – Port – 100 min (Homenagem a Paulo Trancoso)

21.15h – The Rite
Mikael Hafstrom – EUA (SO Première)- 112’

23.15h – Splice
Vincenzo Natali – Can/EUA – 97 min (SO Première)

01.15h – Bedways
Rolf Peter Kahl – Alemanha – 91 min (SO Première)

5 de Marzo de 2011
15.00h – Tekken
Dwight H. Little – Jap/EUA – 92 min (SO Première)

17.00h – A Selva
Leonel Vieira – Port – 105 min (Homenagem Paulo Trancoso)

SESIÓN OFICIAL DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS FANTASPORTO 2011

21.15h – Entrega de los Premios del Festival + Season of the Witch
Dominic Sena – EUA – 113 min (SO Première)

00.15h – FILM PREMIADO NO FANTASPORTO 2011

6 de Marzo de 2011 – El DIA DE LOS PREMIADOS

15.00h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
17.00h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
19.00h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
21.15h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
23.15h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011

PEQUEÑO AUDITÓRIO

PRÉ-FANTASPORTO

21 de Febrero de 2011
21.00h – Gnaw
Gregory Mandry – GB – 90 min (SO Première) v.o leg. port.

23.00h – Jetsam
Simon Welsford – GB – 84 min (SO Première) v.o leg. port.

22 de Febrero de 2011
21.00h – Exodus
Penny Woolcock – GB – 110 min (SO Première) v.o leg. port.

23.00h – Summer Scars
Julian Richards – GB – 75 min (SO Première) v.o leg. port.

23 de Febrero de 2011
21.00h – Everything
Richard Hawkins – GB – 91 min (SO Première) v.o leg. port.

23.00h – Salvage
Lawrence Gough – GB – 80 min (SO Première) v.o leg. port.

24 de Febrero de 2011
21.00h – Hell’s Ground
Omar Ali Khan – Paquistão/GB – 83 min (SO Première) v.o leg. port.

23.00h – The Disappeared
Johnny Kevorkian – GB – 96 min (SO Première) v.o leg. port.

FANTASPORTO

25 de Febrero de 2011
15.15h – White Zombie
Victor Halperin – EUA – 69 min (1932) (Retro Rostos do Fantástico) v.o.leg. port.

17.15h – Cortos de João Meneses (Retro João Meneses 10 anos) v.o. port.
– Zero – 20 min
– O Serial Killer – 25 min
– Agur – 10 min
– Remember My Dream – 7 min
– Mulheres, bah! – 16 min
– Fado – 3 min
– Loucura – 20 min

21.00h – Zombie Undead
Rhys Davies – GB – 76 min (SO Première) v.o. ingl.

23.00h – La Bête Humaine
Jean Renoir – Fra – 100 min (1938) (Homenagem Jean Renoir) v.o. leg. port.

01.00h – Indestructible Man
Jack Pollexfen – EUA – 70 min (1956) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg. port.

26 de Febrero de 2011
15.15h – Horror Hotel
John Llewellyn Moxey – EUA – 75 min (1960) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg. port.

17.15h – Akasha
João Meneses – Port – 80 min (Retro João Meneses 10 anos) v.o. port.

19.15h – Miss Nobody
Tim Cox – EUA – 93 min (SO Première) v.o. ingl.

21.00h – The Man Who Saw Frankenstein Cry
Angel Agudo – Esp – 75 min (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg ingl.

23.00h – Smash His Camera
Leon Gast – EUA – 90 min (SO Première) v.o. ingl.

01.00h – A Day of Violence
Darren Ward – GB – 91 min (SO Première) v.o. ingl.

27 de Febrero de 2011
15.15h – The Bat
Crane Wilbur – EUA – 80 min (1959) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg. port.

17.15h – Timer
Jack Schaeffer – EUA – 100 min (SO CF) v.o. ingl.

19.15h – Encontros
Pierre-Marie Goulet – Port/Fra – 105 min (Homenagem Paulo Trancoso) v. o. port.

21.00h – Iron Doors
Stephen Manuel – GB – 80 min (SO CF) v.o. ingl.

23.00h – The Defiled
Julian Grant – EUA – 100 min (SO Première) v.o. ingl.

28 de Febrero de 2011
15.15h – Selección Black & White
– Bottom of the River – Alasdair Brotherson, Jock Mooney – GB – 3 min
– Homeland – Juan de Dios Marfil – Esp – 6 min
– La Carte – Stefan Le Fay – Fra – 7 min
– Last Message of Mr Coguito – Ana Woch – Can – 4 min
– Magicians – Andrey Getov – Bulg – 5 min
– Ona- Pau Camarasa – Esp – 10 min
– Traffic Jam – Arthur Franck, Oskar Forsten – Fin – 12 min

17.00h – Quero Ser uma Estrela
José Carlos de Oliveira – Port – 120 min (Pan. Cin Port) v.o. port.

19.15h – Enemy at the Dead End
Park Soo- Young – Coreia do Sul – 93 min (SO OE) v.o. leg ingl.

21.00h – SESIÓN ESPECIAL 1 con la presentación interactiva de Sufferrosa –  A Web Interactive Film
Dawid Marcinkowski – Pol – 50 min (SO Première) v.o. ingl.

23.00h – A Room and a Half
Andrey Khrzhanovskiy – Rússia – 130 min (Première) v.o. leg ingl.

1 de Marzo de 2011
15.15h – Panorama do Cinema Português
Selecção Bragacine (Pan. Cin. Port)
– A Carteira Roubada – Claudia Correia – 5 min
– A Nossa Última Conversa – Miguel Peres – 5 min
– Dança do Desprazer – António Rodrigues, Alexandre Ferreira, Sofia Póvoas – 5 min
– Sombras do Eu – Renata Pereira Correia, António Maia – 12 minseguidos de
– Inimigo sem Rosto – José Farinha – Portugal – 85 min (Pan Cin Port) v.o port. 

17.15h – Um Funeral à Chuva
Telmo Martins – Port – 118 min (Pan Cin Port) v.o. port.

19.15h – Patient X
Yam Laranas – Filipinas – 108 min (SO CF/OE) v.o. leg ingl.

21.00h – SESIÓN ESPECIAL 2 con la presentación interactiva de Sufferrosa –  A Web Interactive Film
Dawid Marcinkowski – Pol – 50 min (SO Première) v.o. ingl.

23.00h – SESIÓN DOBLE
– The Ape
William Nigh – EUA – 62 min (1940) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg port.
– The Devil Bat
Jean Yarbrough – EUA – 68 min (1940) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg. port.

2 de Marzo de 2011
15.15h – Sesión cortometrajes portugueses (Pan. Cin. Port.)
– Momentos – Nuno Rocha – 8 min
– Lucy – Nuno Costa Cristiano van Zeller – 9 min
– O Sítio dos Outros – Filipe Martins – Portugal –50 min

Selecção Filmes Escola Soares dos Reis:
– Caos – Maria Rodrigues – Portugal – 5.30 min
– Cozido à Portuguesa – Natália Andrade  – 5.30 min
– Então… Suba! – Daniela Azevedo – 4.40 min
– Never Manuel  Guerra – Portugal – 7 min
– Ode Difícil – Pedro Tavares – 6 min
– Silêncio Ensurdecedor – José Ferreira – 4 min

17.15h – SESIÓN CORTOS FANTÁSTICOS EN COMPETICIÓN  (SO CF Curtas) v.o.
– Brutal Relax- David Muñoz- Esp – 12 min
– Heart- Erick Oh- EUA- 8.30 min
– Once a Dream Did Wear a Shade- Sofia Kryukova- Port/Russia – 2 min
– Pixels – Patrick Jean – Fra – 2.35 min
– Strata #3 – Quayola – França, GB – 7 min
– Tattoo XXL – Loris Accaries, Guillaume Cunis, Rémy Dupont, Gael Falzowski, Arnaud Janvier, Audrey Janvier, Vincent Tonelli – Fra – 3.50 min
– The Holy Chicken – NoMint – Fra – 3 min

19.15h – Sesión “Artes Plásticas e Cinema” 1

21.00h – Sesión Especial CONMEMORATIVA DE LOS 150 AÑOS DEL NACIMENTO DE GEORGES MÉLIÈS
– Le Grand Méliès- Georges Franju- 31’
– 150 Anos Méliès – Film comemorativo- 2011

23.00h – SESIÓN DOBLE
– La Pantera Negra – Iyari Wertta – Mexico – 105 min (SO Première) v.o. leg ingl.
– Brecht – Livre Acesso – Rui Pedro Tendinha – 39 min (Pan Cin Port) v.o. port.

3 de Marzo de 2011
15.15h – Selección de la Agência da Curta-metragem (Pan. Cin. Port.)
– Pickpocket – João Figueiras – 20 min
– Alfama – João Viana – 15 min
– O Estrangeiro – Ivo Ferreira – 18 min
– Os Olhos do Farol – Pedro Serrazina – 15 min
– Vicky and Sam – Nuno Rocha – 13 min

17.15h – Sesión cortometrajes portugueses (Pan. Cin. Port)
– O Tenente – Rafael A. Martins- 12 min
– Fresh Currency! – Luís Loureiro – 21 min
– Basement 8 – Luís Miranda – 4 min
– Induction Day – Luís Loureiro – 9 min
– A Corrida – Rui Madruga, Catarina Carrola – 10 min
– Carne- Carlos Conceição- 20’
– Quando os Monstros se Vão Embora – Bernardo Gramaxo – 14 min
– A Cova – Luís Alves – 13 min

19.15h – Sesión “Artes Plásticas e Cinema” 2

21.00h – Pare, Escute e Olhe
Jorge Pelicano – Port – 100 min (Homenagem Paulo Trancoso) v.o. port.

23.00h – A Casa dos Espíritos
Billie August – Port/Ale/Din/EUA – 140 min (Homenagem Paulo Trancoso) v.o. leg. port.

4 de Marzo de 2011
15.15h – Sesión cortometrajes Portugueses (Pan. Cin. Port.)
– Verónica – António Gonçalves, Ricardo Oliveira – 18 min
– Hope – Pedro Sena Nunes – 11 min
– Purgatório – Miguel Rafael – 14 min
– Hepicat – Nuno Portugal – 12 min
– Universo de Mya – Miguel Clara Vasconcelos – 11 min
– Bats in the Belfry – 8 min
– O Teu Sapato – João Seiça – 19 min

17.15h – Sesión cortometrajes Portugueses (Pan. Cin. Port.)
Selección ETIC/EPI
– A Costura de Clemente – João Bordeira
– A Meio da Tarde Numa Casa Escura Algures no Mundo – Patrícia Cardoso – 8 min
– Encontro-te nos Meus Sonhos – Miriam Reis – 10 min
– Luzes de um Sonho – André Barreira – 11 min
– O Jogo da Vida – Pedro Cardita – 14 min

Selección Cineclube de Avanca
– Desta Água – Luís Diogo – 11 min
– A Escolha – José Silva – 7 min
– Conto do Vento – Cláudio Jordão – 12 min
– A Ria, A Água e o Homem – Manuel Matos Barbosa – 5 min
– O Relógio de Tomar – Cláudio Sá – 8 min
– Axis Life- Patrick Gomes- 3 min
– Verde às Cinzas – Colectivo de Crianças – 5 min

19.15h – Sesión “Artes Plásticas e Cinema” 3

21.00h – And Everything is Going Fine
Steven Soderbergh – EUA – 89 min (SO Première) v.o. ingl.

23.00h – Red Nights
Laurent Courtiaud e Julien Carbon- Fra/Hong Kong – 110 min (SO Première) v.o. leg ingl.
A Parideira – José Miguel Moreira – Portugal – 20 min (Pan Cin Port) v.o. port.

01.00 – Maximum Shame
Carlos Atanes – GB/Esp – 80 min (SO Première) v.o. ingl.

5 de Marzo de 2011
15.15h – Sesión cortometrajes Portugueses (Pan. Cin. Port.)
Selección Casa da Animação
– A Única Vez – Nuno Amorim – 5.40 min
– Desassossego – Lorenzo Degli’Innocenti – 20 min
– E Se – Sandra Santos – 7 min
– Memória de Cão – João Morais Ribeiro – 15 min
– R-XYZ – Joana Toste – 5 min
– Vacas – Isabel Aboim Inglez – 9.40min
– Viagem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro – 17 min
– Entremuros- Martin Dale- 25’

17.15h – Sesión “Artes Plásticas e Cinema” 4 (por confirmar)

19.15h – House on Haunted Hill
William Castle – EUA – 75 min (1959) (Retro Rostos do Fantástico) v.o. leg. port.

21.00h – Le Caporal Épinglé
Jean Renoir – Fra – 105 min (Homenagem Jean Renoir) v.o. leg port.

23.00h – SESIÓN DOBLE (SO Première)
– The King of Subculture- Bun Nakata – Jap – 61 min v.o. leg ingl
– The Queen of Shopholic- Bun Nakata – Jap – 61 min v.o. leg ingl.

01.00h – Finale
John Elfers – EUA – 90 min (SO Première) v.o. ingl.

EL DIA DE TODOS LOS PREMIADOS

6 de Marzo de 2011
15.15h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
17.15h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
19.15h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
21.00h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011
23.00h – FILM PREMIADO FANTASPORTO 2011

 

Fantasporto 2011

Deja un comentario