«Borgman» y «Big Bad Wolves» encabezan el Palmarés Sitges 2013

Ya se han dado a conocer, los respectivos galardones de la 46ª edición del Sitges -Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, con la presencia del director del festival, Ángel Sala y parte de los miembros del jurado formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas. El film de Alex van Warmerdam «Borgman», ha sido el film ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la sensacional película «Big Bad Wolves» y la mejor fotografía para Larry Simith en Only God Forgives. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman.

El palmarés al completo lo encontraréis a continuación.

A la mejor película fantástica a competición:
Borgman, de Alex van Warmerdam

A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):
Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):
Juno Temple, por Magic Magic

A la mejor interpretación masculina:
Andy Lau, por Blind Detective

Al mejor guión:
James Ward Byrkit, por Coherence

A los mejores efectos especiales:
Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

A la mejor fotografía:
Larry Simith por Only God Forgives

Premio especial del jurado:
Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

Mención especial del jurado:
Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas):
The Landing, de Josh Tanner

El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio José Luis Guarner:
The Congress, de Ari Folman

Premio Citizen Kane al mejor director novel:
Upstream Color, de Shane Carruth

El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions:
Halley, de Sebastián Hofmann

Premio No Ficció:
Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

Premio Petit Format:
Zoo, de Nikolas Pleskof

Premio Especial del Jurat:
Gente en Sitios, de Juan Cavestany

El jurado de la Secció Noves Visions Emergents – Experimenta de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions Experimenta:
Capa caída, de Santiago Alvarado

Premio Noves Visions Emergents:
Escape from Tomorrow, de Randy Moore

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película de la Secció Focus Àsia:
New World, de Park Hoon-Jung

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:
Ugly, d’Anurag Kashyap

A la mejor película de animación:
The Fake, de Yeon Sang-Ho

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:
Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

Al mejor cortometraje de animación:
Peau de chien, de Nicholas Jacket

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
Enemy, de Denise Villeneuve

Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):
The Body, de Paul Davis

Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
The Colony, de Jeff Renfroe

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:
Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:

Al mejor cortometraje Brigadoon:
El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46:
Coherence, de James Ward Byrkit

Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:
100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
The Other Side, de Conrad Mess

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
Ecos, de Carlos J. Marín

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:
La boca del león, de Alfonso García López

El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Mejor dirección:
Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor guión:
Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

Mejor guión exaequo:
Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor música original:
Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

Deja un comentario