Esta 51ª edicion del Sitges Festival Internacional de Cinema Fantástic de Catalunya, ha tenido una de las mejores selecciones de películas de género de los últimos años. Es por esto que el jurado de Sitges 2018 lo habrá tenido mas difícil que nunca a la hora de valorar y premiar a las seleccionadas.

El premio a Mejor película se lo ha llevado la magnifica y provocadora Climax, de Gaspar Noe, destacan tambien Lazzaro Felice, que se ha llevado el Premio especial del jurado y Premio de la crítica, y como mejor director, el responsable de MANDY, Panos Cosmatos.

Es ya un clásico que no suele coincidir el criterio general, escuchado en las largas colas de público, con el criterio del jurado, por lo que os invitamos a que comentéis tanto en los comentarios, como en nuestras cuentas de Twitter y Facebook, cuales han sido vuestras favoritas de esta edición, y nos digáis si estáis de acuerdo con la decisión del jurado.

Os dejamos con el palmarés completo:

 

Sección Oficial Fantàstic Sitges 51

Mejor película: CLIMAX, de Gaspar Noé

Premio especial del jurado: LAZZARO FELICE, de Alice Rohrwacher

Mención especial del jurado: L’HEURE DE LA SORTIE, de Sébastien Marnier

Mejor dirección: Panos Cosmatos, para MANDY

Mejor interpretación femenina: Andrea Riseborough, para NANCY

Mejor interpretación masculina: Hasan Ma’jun, para PIG

Mejor guion: Quentin Dupieux, para AU POSTE!

Mejores efectos especiales: Atsushi Doi, para INUYASHIKI

Mejor fotografía: Panjar Kumar, para TUMBBAD

Mejor música: Chu Ishikawa, para KILLING

Gran premio del público: UPGRADE (ILIMITADO)

Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM

Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO

Mejor cortometraje: POST MORTEM MARY, de Joshua Long

Noves Visions

Mejor película Noves Visions : DESENTERRANDO SAD HILL, de Guillermo de Oliveira

Mejor director: Philip Groning, per  MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT

Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: DEER BOY, de Katarzyna Gondek

Mención especial: DOMESTIK, de Adam Sedlák

Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, para BEAST

Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas

Blood Window

Mejor película: MUERE, MONSTRUO, MUERE, de Alejandro Fadel

Méliès

Méliès de Plata mejor película: FUGUE, de Agnieszka Smoczynska

Méliès de Plata al mejor cortometraje: THE DEATH OF DON QUIXOTE, de Miguel Faus

Focus Àsia

TUMBBAD, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu

Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto

Anima’t

Mejor película: MIRAI, de Mamoru Hosoda

Mención especial largo de animación: TITO E OS PÁSSAROS, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto

Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sang Joon Kim

Mención especial corto de animación : UNTRAVEL, d’Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.

Órbita

Mejor película : AMERICAN ANIMALS, de Bart Layton

Mención especial: FLEUVE NOIR, de Erick Zonca

Fantàstic Discovery

Mejor película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS, de Mari Okada

Midnight X-Treme

Mejor película: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto

Premio Brigadoon Paul Naschy

BAGHEAD, de Alberto Corredor

Jurat de la crítica

Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Jose Luis Guarner Critics’ Jury Award: LAZZARO FELICE, de Alice Rohrwacher

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel / Citizen Kane Award for best new director: DOMESTIK, de Adam Sedlák

Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Special mention: UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchel

Slatix Sitges Cocoon

Mejor película de realidad virtual: DEERBROOK, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley

Premis SGAE Nova Autoria

Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco

Mejor guion: Aleix Abulí, para CIUTAT I SELVA

Mejor música original: Natasha Arizu, para DOT

Jurat Carnet Jove

Mejor película: LAZZARO FELICE, de Alice Rohrwacher

Etiquetas: ,