Cortos con K 2014 – Spot Oficial

A menos de 24 horas para el estreno de Cortos con K 2014, tenemos el placer de compartir con vosotros el Spot Oficial del festival. Aprovechamos también para recordaros el espectacular programa que tenemos para vosotros Viernes y Sábado, y de forma totalmente gratuita. Lo mejor de lo mejor del panorama nacional estará concentrado en Barcelona este fin de semana, y no os lo podéis perder. Aquí lo dejamos.

Imagen de previsualización de YouTube

 

PROGRAMA

VIERNES 27 DE JUNIO
18:45h. Apertura.

19h. Retrospectiva en CORTO
THE AWAKENING (Nacho Cerdà, 1990)

19:10h. Muestra de Cortometrajes Fuera de Concurso
ZONA DE CAZA (Jordi O. Romero, 2013)
BE HAPPY (Javier Chavanel, 2013)
BLINK (Diego Latorre, 2013)
ECOS (Carlos J. Marín, 2013)
PARAISO BEACH (Biktor Kero, 2013)
MORIR COMO UN PERRO (Miguel Ángel Caro y Fernando Durán, 2013)
STAR WARS. EPISODIO CERO (James J. Wilson, 2014)
CÓLERA (Aritz Moreno, 2013)
VIBRACIONES (The Guis Brothers, 2014)
LOS CRIMENES DEL DÍA DE TODOS LOS SANTOS (Héctor Escandell y Vicente Torres, 2013)

21:45h. Retrospectiva en CORTO
EVILIO (Santiago Segura, 1992)

22h. Jóvenes Realizadores (ESCAC FILMS)
Largometraje LOS INOCENTES (2013) (Carlos Alonso, Dídac Cervera, Marta Díaz, Laura García, Eugeni Guillem, Ander Iriarte, Gerard Martí, Marc Martínez, Rubén Montero, Arnau Pons, Marc Pujolar, Miguel Sánchez)

23:30h Cierre.

SABADO 28 DE JUNIO
16:45h Apertura.

17h. Retrospectiva en CORTO
LA ÚLTIMA VIDA (Manuel Carballo, 2002)
AMOR DE MADRE (Koldo Serra, 1999)

17:15h. 1er Bloque FINALISTAS A COMPETICIÓN
BOBO FRITURAS (Felipe Gómez-Ullate, 2013)
DEIL (David Rodríguez Muñiz, 2013)
EFÍMERA (Diego Modino, 2013)
EL ESPEJO HUMANO (Marc Nadal, 2014)
EL LADRÓN DE CARAS (Jaime Maestro, 2013)
24 HORAS CON LUCIA (Marcos Cabotá, 2013)

19h. Retrospectiva en CORTO
LUNA DI MIELE, LUNA DI SANGUE VII (Paco Plaza, 2010)
EL PURIFICADOR (Santiago Segura, 1994)

19:15h. 2do Bloque FINALISTAS A COMPETICIÓN
GENTE CERCA (Sergio Colmenar, 2013)
HOGAR, HOGAR (Carlos Alonso Ojea, 2013)
LA OTRA CENA (Albert Blanch, 2013)
LA SED ANIMAL (Rafa Dengrà, 2013)
METAMORPHOSE (Sergio Morcillo, 2013)
MR. DENTONN (Iván Villamel, 2013)
ON FIRE (Alberto Evangelio, 2013)

21h. Retrospectiva en CORTO
ATAQUE DE PÁNICO (Fede Álvarez, 2009)
EL CICLO (Victor García, 2003)

21:15h. 3er Bloque FINALISTAS A COMPETICIÓN
MITO (Gonzálo López, 2013)
PROHIBIDO ARROJAR CADÁVERES A LA BASURA (Clara Bilbao, 2014)
SEQUENCE (Carles Torrens, 2013)
SINNSIDE (Miguel Ángel Font, 2013)
SUBTERRANEO (Miguel A. Carmona, 2013)
THE OTHER SIDE (Conrad Mess, 2013)
TIMOTHY (Marc Martínez, 2013)

23:15h. Entrega de Premios

23:30h. Charla con los cortometrajistas y miembros del jurado.

00:30h. Cierre. 

Jorge Manrique

Jorge Manrique

@jorgemanrique_

Deja un comentario