PROGRAMACIÓN CORTOS CON K 2015

VIERNES 26 DE JUNIO

18:45h. Apertura puertas.

19h. Presentación
19:05h. Retrospectiva en CORTO
EL TREN DE LA BRUJA (Koldo Serra, 2003)

19:25h. Muestra de Cortometrajes Fuera de Concurso
TRATO PREFERENTE (Carlos Polo Araújo, 2014)
VORAGINE (Adrián Morales Diez, 2015)
PHILIPPINE OUIJA (Jordi O. Romero, 2015)
ELADIO Y LA PUERTA INTERDIMENSIONAL (Giráldez & Provencio, 2014)
MA PETITE SOPHIE (Rubén Bautista, 2014)
NOCHEBUENA (Joaquín Arca, 2014)
CUCARACHA (Hermínio Cardiel, 2015)

20:35h. WebSeries
Presentación
CABANYAL Z (Joan Alamar, 2013/15) [2 cap.]
AULA DE CASTIGO (Carlos Ruano, Carlota Coronado,
Giovanni Maccelli, Jaime Vaca y Mikel Alvariño, 2015) [1 temp.]

22:35h. WebSeries
Presentación
TODOS SON IGUALES (Dídac López, 2014) [completa]
(Con la presencia del equipo)
AMAZING MASK (Dani Moreno, 2014) [completa]
THE WAITER. EL CAMARERO (Jordi O. Romero, 2014/15) [3 cap.]
(Con la presencia del equipo)

00:30h Cierre.

SABADO 27 DE JUNIO

16:45h Apertura puertas.

17h. Presentación
17:05h. Retrospectiva en CORTO
MONSTER (Jennifer Kent, 2005)

17:15h. 1era Sesión FINALISTAS A COMPETICIÓN
LA NOUVELLE VAGUE SÍ QUE MOLABA (Simón Farizas, 2014)
TANATOPRAXIA (Víctor Palacios, 2014)
KÜBLER-ROSS (Xavier Pijuan, 2014)
2 (Jose Antonio Mesa, 2014)
KARNAVAL Z (James J. Wilson, 2014)
CON BUENAS INTENCIONES (Virginia Romero, 2014)
SABBAT (Luis Eulógio Calderón, 2014)

18:50h. Presentación
18:55h. Retrospectiva en CORTO
Por determinar

19:15h. 2da Sesión FINALISTAS A COMPETICIÓN
Presentación
LAST MEMORY (Juan Luis Moreno Somé, 2015)
AÚN HAY TIEMPO (Albert Pintó, 2014)
YOU WILL FALL AGAIN (Álex Pachón, 2015)
EL BOSQUE NEGRO (Paul Urquijo, 2014)
SAFARI (Gerardo Herrero, 2014)
SECTOR ZERO 4 (Alfonso García López, 2014)
HUELLAS (Jose María Martínez, 2014)

20:45h. 3era Sesión FINALISTAS A COMPETICIÓN
Presentación
PULSIÓN SANGRIENTA (Gerard Tusquellas, 2014)
LA HORA DEL BAÑO (Eduardo Casanova, 2014)
LA CARRERA (Christopher Cartagena, 2014)
TIME AFTER TIME (Peris Romano y Pablo Silva, 2014)
600 $ (Oriol Cardús, 2014)
NADA S.A. (Caye Casas y Albert Pintó, 2014)

22:45h. HOMENAJE A JAUME BALAGUERÓ
Presentación + Entrega Premio Honorífico
Proyección (ALICIA y DÍAS SIN LUZ)

23:20h. HOMENAJE A DANI MORENO
Presentación + Entrega Premio Honorífico
Proyección (EL ATAQUE DEL PENE MUTANTE DEL ESPACIO EXTERIOR)

23:50h. Entrega de Premios del Festival

00:15h. Charla con los cortometrajistas, invitados y miembros del jurado.

1h. Cierre.

 

El festival se celebrará los días 26 y 27 de junio en la S.C. L’Espiga de Les Corts. C/Joan Gamper, 30. Les Corts.

Festival subvencionado por el Ayuntamiento de Barcelona – Distrito de Les Corts y el apoyo de la S.C L’Espiga de les Corts.

Deja un comentario